Anzeige
Anzeige
Anzeige

Sachkundeunterrichtung

Alles rund um die Unterrichtung und die Sachkundeprüfung nach §34a

Moderator: stinkefuchs

Sachkundeunterrichtung

Beitragvon nabil » 14.02.2014 21:42

Hi leute eine frage,

ich möchte mich gerne selbstständig machen jetzt meine frage, ob ich mit diesem Schein es möglich wäre reicht das aus ?

http://imgur.com/tmG5wMU
nabil
Newbie
 
Beiträge: 6
Registriert: 03.02.2014 20:53

Share On

Share on Facebook Facebook Share on Twitter Twitter

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon Nemere » 14.02.2014 23:01

Nein - weil dieser Schein nicht von der IHK ausgestellt ist. (Bewachungsverordnung, § 3 Abs. 2.)

Als Nachweis der Sachkundeprüfung taugt der Schein auch nichts, weil hier - wie der Name schon sagt - eine Prüfung abzulegen ist, die ebenfalls von der IHK zu bescheinigen ist (Bewachungsverordnung, § 5 c Abs. 6)

Der Schein ist ein reines sog. "Trägerzertifikat" (vom Bildungsträger ausgestellt) ohne jeden sittlichen Nährwert.
Nemere
Einsatzleiter
 
Beiträge: 381
Registriert: 13.11.2006 17:43
Wohnort: Südbayern

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon nabil » 15.02.2014 03:50

erstmal vielen dank :D

Kurze frage,

also ein Freund hat sich mit diesem Zertifikat selbstständig gemacht ohne Probleme und führt mittlerweile seit 2 jahre ein Unternehmen (türsteher, citystreife, kaufhausdetektiv etc.)

und wozu dient den sonst der Schein ich meine ich zahl ja auch dafür.. ?


2te frage,

mit der 40 std unterrichtung kann man damit ein Gewerbe gründen?
nabil
Newbie
 
Beiträge: 6
Registriert: 03.02.2014 20:53

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon saw1977 » 15.02.2014 09:37

nabil hat geschrieben:

2te frage,

mit der 40 std unterrichtung kann man damit ein Gewerbe gründen?


Sorry, klar wir sind hier im Forum, Erfahrungsaustausch und Hilfestellung.
Nur diese Frage?
Dann geh noch mal zur IHK und lerne noch etwas, oder den §34a GewO durchlesen.
;-)

Suchfunktion nutzen :evil:
Gruß saw1977

wer Rechtschreibfehler findet, darf diese behalten ^^
hier noch ein paar Satzzeichen ....,,,,,!!!!!!??????
Benutzeravatar
saw1977
Objektleiter
 
Beiträge: 285
Registriert: 28.08.2006 18:49
Wohnort: Deutschland^^

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon saw1977 » 15.02.2014 09:48

Ach ich habe mir die Mühe gemacht und mal bei der IHK Hamburg gesucht ;-)

http://www.hk24.de/unternehmensfoerderung_und_start/sach_fachkundepruefungen_genehmigung/dienstl/bewachung/370308/bewachungsgewerbe1.html
Informativ und rechts schöner Download Bereich.
Gruß saw1977

wer Rechtschreibfehler findet, darf diese behalten ^^
hier noch ein paar Satzzeichen ....,,,,,!!!!!!??????
Benutzeravatar
saw1977
Objektleiter
 
Beiträge: 285
Registriert: 28.08.2006 18:49
Wohnort: Deutschland^^

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon Nemere » 15.02.2014 10:04

nabil hat geschrieben:und wozu dient den sonst der Schein ich meine ich zahl ja auch dafür.. ?


Diese Bescheinigung belegt nur, das Du an einer Ausbildung bei irgendeinem Schulungsunternehmen teilgenommen hast - also etwa so, als wenn Du bei der Volkshochschule an einem 120 stündigen Kochkurs teilnimmst.
Für die Genehmigung von Tätigkeiten im Sicherheitsgewerbe muß ein Nachweis der Industrie- und Handelskammer vorliegen, auf den von Dir hier vorgestellten Schein sehe ich kein Siegel der IHK.

mit der 40 std unterrichtung kann man damit ein Gewerbe gründen?


Nein - kann man nicht. Entweder 80 Stunden Unterrichtung oder Sachkundeprüfung oder eben die abgeschlossenen Berufsausbildungen (Fachkraft usw.)
Nemere
Einsatzleiter
 
Beiträge: 381
Registriert: 13.11.2006 17:43
Wohnort: Südbayern

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon nabil » 15.02.2014 15:04

da steht ja auch das es 120 unterrichtsstunden sind.

aber wieso konnte mein Freund (der mittlerweile das Gewerbe seit 2 jahren amlaufen hat) mit diesem Zertifikat sein Unternehmen öffnen und führen?
nabil
Newbie
 
Beiträge: 6
Registriert: 03.02.2014 20:53

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon saw1977 » 15.02.2014 15:26

Einfach mal bei der Zuständige Behörde nachfragen.


Manche Behörden wissen auch nicht genau was, wie und wo.
Wobei die Frage ist, ob er nur eine Gewerbe angemeldet hat, oder ob er auch die Erlaubnis als Bewachungsgewerbe hat, sind zwei unterschiedliche Dinge, die oft jedoch nicht beide vorhanden sind.

Manche Behörden denken nicht an dem Zusammenhang, mangels Wissen und Erfahrung und lassen nur rein die Gewerbeanmeldung durchgehen.

;-)
Gruß saw1977

wer Rechtschreibfehler findet, darf diese behalten ^^
hier noch ein paar Satzzeichen ....,,,,,!!!!!!??????
Benutzeravatar
saw1977
Objektleiter
 
Beiträge: 285
Registriert: 28.08.2006 18:49
Wohnort: Deutschland^^

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon Peter S. » 16.02.2014 09:56

nabil hat geschrieben:aber wieso konnte mein Freund (der mittlerweile das Gewerbe seit 2 jahren amlaufen hat) mit diesem Zertifikat sein Unternehmen öffnen und führen?


Kann es vielleicht sein, dass er zusätzlich dazu noch das Prüfungszertifikat der IHK erhalten hat, da er im Rahmen dieser Ausbildung ggf. auch die Sachkundeprüfung bei der IHK abgelegt hat?

Damit dürfte er sich selbstständig machen.
Peter S.
Objektleiter
 
Beiträge: 223
Registriert: 29.07.2011 13:09

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon Wolperdinger » 16.02.2014 14:35

Wir wissen ja nicht, was er angemeldet hat. Es ist nicht gerade selten, daß eine bessere Hausmeisterei angemeldet und der Sicherheitsdienst ausgeübt wird. Hatten wir auch hier im Forum schon ein paar Beispiele.
Grußi

Wolperdinger
Wolperdinger
Sicherheitsexperte
 
Beiträge: 991
Registriert: 20.08.2007 20:17

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon Wolperdinger » 16.02.2014 14:47

Nach ein wenig suchen: Es handelt sich um diesen Lehrgang -> http://www.kautz.online.de/weiterbildun ... index.html

Hier ist von der Sachkundeprüfung die Rede ...
Grußi

Wolperdinger
Wolperdinger
Sicherheitsexperte
 
Beiträge: 991
Registriert: 20.08.2007 20:17

Re: Sachkundeunterrichtung

Beitragvon saw1977 » 16.02.2014 15:17

@nabil

Auszug aus der Homepage:
Hinweis:
Die Prüfung zur Sachkundeprüfung gemäß § 34a der GewO erfolgt bei der Handelskammer.

Hast Du diese Prüfung erfolgreich abgelegt?

Wenn JA stellt Dir die IHK die Bescheinigung aus.
Gruß saw1977

wer Rechtschreibfehler findet, darf diese behalten ^^
hier noch ein paar Satzzeichen ....,,,,,!!!!!!??????
Benutzeravatar
saw1977
Objektleiter
 
Beiträge: 285
Registriert: 28.08.2006 18:49
Wohnort: Deutschland^^


Zurück zu §34a + Sachkundeprüfung

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste

Anzeige
Anzeige
Anzeige